Борис Пиотровский: турпоток из Китая в новогодние праздники вырастет на 30 %
27 дек, 13:12
Юлия Шпомер
На сегодняшний день гостиничного фонда Петербурга достаточно для приёма растущего потока туристов.

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в программе «Большое интервью» в эфире телеканала «78» сообщил, что город планирует принять в сезон новогодних праздников 1,5 млн туристов.
— Будем рассчитывать, что сохранится та же тенденция, что была в прошлом году — в новогодние праздники наш город посетило 1,2 млн человек. Это довольно много.
По мнению Бориса Михайловича, количество туристов из Китая увеличится примерно на 30 % благодаря безвизовому режиму. Он также подчеркнул, что городская инфраструктура готова к такому притоку гостей.
— У нас есть цифры: мы увеличили количество туристов по отношению к 2019-му — эталонному — году, у нас появляются новые точки, туристы распределяются по городу. Не посещают, как раньше, только Русский музей, Эрмитаж, Петродворец и Петергоф, а едут и в Кронштадт, и в Лахту, и гуляют по городу. От этого комфортно и жителям, и туристам. Отелей на сегодняшний день достаточно, — объяснил вице-губернатор Петербурга.
По словам Бориса Михайловича, у города колоссальный потенциал развития. В Петербурге сегодня строятся концертные залы, развивается деловой туризм, событийный туризм.
Ранее 78.ru сообщал, что в этом году Петербург стал вторым по популярности у туристов в России.