Прямой эфир
+3
Пробки
6
$80.72
94.51
КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА СНИЗИЛАСЬ ДО 16%

Петербург стал вторым по популярности у туристов в России

Анна Федорова
Сегодня, 16:44
За 2025 год Северную Столицу посетили 12,4 млн туристов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Петербург занял второе место в рейтинге туристской привлекательности регионов России по итогам 2025 года. Первое место у Москвы, третье — у Краснодарского края. На эти три региона приходится треть всех внутренних туристических поездок по стране.

Как сообщил комитет по развитию туризма Северной столицы, все регионы оценивались по числу туристов, развитию инфраструктуры, достопримечательностям, продвижению и безопасности.

Отметим, что в 2025 году Петербург посетили 12,4 миллиона туристов. Их расходы составили 843,1 миллиарда рублей. Половина гостей города приезжает сюда, чтобы познакомиться с его историей, архитектурой и культурой. По данным комитета, каждый второй турист называет ключевой причиной посещения - культурно-познавательную составляющую города.

Также в Северной Столице растет число деловых туристов, а доля тех, кто едет на мероприятия и фестивали, увеличилась до 5,4%. Это помогает стирать сезонность, так как туристы приезжают в Петербург круглый год.

Дополним, что для помощи жителям и гостям в выборе новогодних мероприятий Комитет по развитию туризма Петербурга запустил проект «Сезон премьер».

Ранее 78.ru сообщал, что порядка 12,5 млн туристов посетили Петербург в 2025 году