Чиновников из Ленобласти задержали за многомиллионные махинации с землями для многодетных

19 нояб, 16:11
Юлия Шпомер
Бывший и действующий замглавы администрации Тосненского района присвоили и распродали участки, полагающиеся льготникам.
Фото: пресс-служба СК РФ по Ленинградской области

Следком России по Ленобласти начал расследование уголовного дела по факту мошенничества с земельными участками в особо крупном размере. Бывший и действующий замглавы администрации Тосненского района проходят фигурантами по этому делу.

Начало расследованию положили обращения многодетных семей и жены участника СВО, которые сообщили о трудностях с получением полагающихся им участков под строительство частных домов. В итоге выяснилось, что чиновники из районной администрации незаконно межевали и продавали земли сторонним лицам, не имеющим прав на льготы. Пока установлено, что дельцы обогатились на этой схеме не менее чем на 10 миллионов рублей.

Видео: пресс-служба Следственного комитета России по Ленинградской области

Бывшего и действующего замглавы администрации задержали при поддержке СОБР Росгвардии. Следствие готовит ходатайства о заключении подлецов под стражу. Также проведены обыски по местам проживания и работы задержанных.

Ранее 78.ru писал, что главу Лужского района Ленобласти Юрия Намлиева арестовали за взятку.