В РФ запустили первое производство вакцины от вируса папилломы человека

30 окт, 00:10
Анна Федорова
Общий объём инвестиций в разработку и запуск проекта составит 7,5 млрд рублей.
Фото: ТАСС/Мария Шевченко

В Кировской области открыто первое в России производство вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) полного цикла. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда развития промышленности (ФРП).

Общий объём инвестиций в разработку и запуск проекта составит 7,5 млрд рублей. Из них 950 млн предоставлены ФРП в виде льготного займа. Данный препарат станет первым отечественным аналогом зарубежных вакцин, применяемых ранее в России.

Как сообщается, вакцинация против ВПЧ доказано снижает смертность от рака шейки матки. Это одно из наиболее распространённых онкозаболеваний среди женщин в возрасте до 45 лет. Производство организовано по полному циклу — от получения антигена до готовой лекарственной формы. Это позволит обеспечить технологический суверенитет России в сфере иммунопрофилактики.

Ранее 78.ru сообщал, что в России создали «цифрового двойника» для контроля здоровья.