ФСБ рассекретила документы о зверствах финских оккупантов в Карелии

ФСБ рассекретила новые документы из архивов, хранящихся в архиве УФСБ по Омской области двух спецсообщений Смерш военному совету 7-й армии Карельского фронта. В них описаны жестокие преступления финских солдат, воевавших на стороне гитлеровской Германии.
Фото: ЦОС ФСБ
Оккупанты, действуя в 1944 году в Карелии, убивали раненых красноармейцев с особой жестокостью. Их действия порой превосходили по садизму методы нацистов.
Финны вместе с гитлеровцами участвовали в боях, оккупировав значительную часть Советской Карелии и Карельский перешеек, участвовали в блокаде Ленинграда.
Представители ФСБ уточнили, что при освобождении территорий солдаты Красной Армии не раз находили могилы, где были тела их зверски замученных товарищей.
— В могиле при ее вскрытии оказался 71 труп, из которых было опознано 68 бойцов и офицеров 1-го батальона 301-го ГСП, участвовавших 28 июня с. г. в бою у дер. Пуску-Сельга. Остальные 3 трупа были обезображены настолько, что опознать их не удалось, — говорится в публикации.
Согласно материалам, у 27 убитых причиной смерти стало размозжение черепа многократными ударами ружейным прикладом. Кроме того, 14 человек получили ножевые ранения в сердце, в область грудной клетки и легких или в брюшную полость.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге рассекретили документы о возвращении в Советский Союз Готторпского глобуса, вывезенного нацистами из Царского Села и впоследствии занявшего место в Кунсткамере.