В России рассекретили документы о подрывной работе ОУН* в 1941 году

Управление ФСБ России по Петербургу и Ленобласти опубликовало материалы о пресечении деятельности членов Организации украинских националистов (ОУН) (признана экстремистской и запрещена в России), которых выявляли в частях Красной армии на Ленинградском фронте в первые месяцы Великой Отечественной войны. Об этом сегодня сообщили в ТАСС.
— Особым отделом НКВД Ленинградского фронта было достоверно установлено, что члены ОУН вели свою подрывную деятельность не только в среде украинцев, но и активно пытались распространить ее и на русских. К декабрю 1941 года особистами Ленинградского фронта было вскрыто и ликвидировано за период с начала военных действий 22 группы ОУНовцев численностью 91 человек, — представитель пресс-службы ФСБ.
Согласно данным из рассекреченной докладной записки начальника особого отдела НКВД Ленинградского фронта Павла Куприна, члены ОУН и связанных с ними нацистских организаций играли активную роль в подготовке актов измены, например, в переходе советских солдат с оружием в руках на сторону врага. Эта работа проводилась задолго до начала Великой Отечественной войны.
Одного из них выявили в райвоенкомате Львовской области, расположенном в городе Бобрка. Его задачей было направлять всех членов организации и уроженцев Западной Украины в воинские части, расположенные вблизи германо-советской границы.
Ранее 78.ru писал, что в ФСБ рассекретили детали убийства тысяч советских пленных британцами в мае 1945 года.
* Признана экстремистской и запрещена в России.