В Петербурге умерла философ и подруга Хайдеггера по переписке Татьяна Горичева

23 сент, 15:09
Юлия Шпомер
Её книги, включая «Православие и постмодернизм», «Дочери Иова», «Святые животные» и «Письма о Любви», известны как в России, так и за рубежом.
Фото: domloseva.ru

Во вторник, 23 сентября, стало известно о кончине советской и российской писательницы, философа, православного мыслителя и защитницы прав животных Татьяны Михайловны Горичевой. Она умерла в Петербурге на 79-м году жизни. О смерти Татьяны Михайловны сообщил литературовед и японист Александр Чанцев, который отметил, что виделся с ней в последний раз меньше месяца назад, когда она находилась в больнице.

Татьяна Горичева родилась в 1947 году в Ленинграде. Её путь начался с работы техническим переводчиком и продолжился как одного из самых ярких религиозных мыслителей своего времени. Будучи студенткой философского факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ), она изучала западную философию и вела переписку с Мартином Хайдеггером. Незадолго до смерти немецкий создатель учения о Бытии вспоминал, что большой радостью для него было знакомство с молодым русским философом. В одном из писем Хайдеггер прислал Горичевой свои поздние стихи, ещё нигде на тот момент не опубликованные.

В 1970-х её квартира на Курляндской улице стала центром неофициальной культуры Ленинграда. Здесь она вместе с мужем, поэтом Виктором Кривулиным, выпускала самиздатский журнал «37» и проводила религиозные семинары. Кроме того, она сыграла важную роль в создании первого независимого женского журнала «Женщина и Россия», который открыто обсуждал проблемы советских женщин.

Под давлением властей в 1980 году Горичева была вынуждена эмигрировать за границу, где читала лекции в университетах и основала в Париже издательство «Беседа». Вернувшись в Россию в 1988 году, она продолжила преподавательскую и издательскую деятельность, а также посвятила последние годы защите природы и прав животных, занимая пост вице-президента Русско-французского общества защиты животных.

Её книги, включая «Православие и постмодернизм», «Дочери Иова», «Святые животные» и «Письма о Любви», известны как в России, так и за рубежом. Татьяна Горичева была не только выдающимся мыслителем, но и человеком большой душевной широты, посвятившим свою жизнь поиску истины и защите слабых.

Ранее 78.ru писал о том, что выдающийся петербургский учёный Михаил Спиридонов скончался на 92-м году жизни.