Петербуржцев предупредили о ночных «набегах» кабанов

Жителей Петербурга и Ленобласти предупредили о росте числа встреч с дикими животными осенью, в частности — о «набегах» кабанов. В Северо-Западном управлении Росприроднадзора пояснили, что с приходом холодов потребность зверей в пище возрастает в 3–4 раза, поэтому они чаще выходят к людям.
— Увеличение жировой прослойки позволит животным обеспечить себя питательными веществами на период холодов, — отметили в ведомстве.
Кабанов привлекают свалки с отходами, неубранные урожаи и даже запах еды на дачах. Активны животные преимущественно в ночное время. На жировку кабаны выходят перед закатом и могут облюбовать поля, огороды, дачные участки, особенно те, которые находятся рядом с лесом.
Жителям советуют не приближаться к кабанам, ведь животные могут представлять опасность для человека.
— Особую осторожность стоит проявлять при встрече с потомством кабанов, так как самка может наброситься на человека, защищая детёнышей, — подчеркнули в Росприроднадзоре.
Ведомство рекомендует содержать участки в чистоте, не подкармливать диких зверей и ставить ограждения рядом с лесом. Это поможет снизить риск нежелательных визитов.
Ранее 78.ru писал, что медведь кошмарит жителей СНТ в Волховском районе.