В Ладожское озеро выпустили последнюю за сезон нерпу после реабилитации

Члены Фонда друзей балтийской нерпы выпустили в Ладожское озеро ладожскую кольчатую нерпу, которая проходила реабилитацию с конца апреля этого года. Об этом сообщили в Telegram-канале Водоканала.
При поступлении в реабилитационный центр самка нерпы, которой дали кличку Норпа, весила около четырёх килограммов. Это почти втрое меньше нормы.
За четыре месяца подопечная волонтёров смогла окрепнуть и набрать вес. Она также освоила навыки охоты, необходимые для жизни в естественной среде.
Норпа стала единственным в 2025 году детёнышем из Карелии, поступившим в центр.
Видео: t.me/VDKSPB
Всего за сезон специалисты выходили 39 малышей, которых выпустили в Финский залив и Ладожское озеро.
Программа по спасению ластоногих традиционно реализуется на базе реабилитационного центра Фонда на территории Водоканала.
Ранее 78.ru писал, что трёх выпускников Фонда друзей балтийской нерпы выпустили в Ладожское озеро.