Сильнейшая с начала 2025 года магнитная буря накроет Землю

Крупнейший с начала 2025 года выброс плазмы на Солнце, по прогнозам учёных из Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН, достигнет Земли 1 июня. Ожидается, что это событие вызовет сильную магнитную бурю на уровне G4 из пяти возможных.
Плазма движется с «исключительно высокой скоростью», достигающей примерно 1,2 тыс. км в секунду. Расстояние в 150 млн км между Солнцем и Землёй она преодолеет примерно за 37 часов.
Предварительный приход газового облака к Земле ожидается в 16:00. Магнитная буря на уровне G4 предполагает, что помимо серьёзных помех в связи, могут быть зафиксированы нарушения в радиосвязи, спутниковой и радиочастотной навигации.
Напомним, 31 мая на Солнце произошёл крупнейший выброс массы из-за сильной вспышки уровня M8.2, которая произошла ночью в активной области № 4100. Учёные предположили, что это может привести к самой большой серии магнитных бурь этого года.
Ранее 78.ru писал, что четырёхдневные магнитные бури могут негативно повлиять на людей с проблемами со здоровьем.