«Он стал мои вторым кумиром»: Карпов – о десятом чемпионе мира по шахматам Спасском

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выразил свои соболезнования в связи с кончиной Бориса Спасского. Об этом шахматист рассказал 78.ru.
Карпов эмоционально отреагировал на кончину Спасского. Он рассказал, что его уход из жизни — потеря не только для шахматного мира, но и для спорта вообще, потому что игроком был ярким и очень эффектным. По его мнению, вместе с чемпионом в шахматах ушла и целая эпоха.
Анатолий Евгеньевич вспомнил свою с ним партию в 1974 году. Матч тогда получился очень азартным и интересным. Тогда Карпов первую партию проиграл, потому что Спасский «здорово играл чёрными», зато потом отыгрался 4 раза. Но несмотря на проигрыши, Спасский находил себя заново и весь матч вызывал большой интерес у публики.
— Было полно зрителей, всегда были в дефиците билеты на этот матч, потому что он (Спасский — прим. ред) захватил в своё время лидерство по творческому содержанию, но я хочу сказать не об этом, я хочу сказать о Спасском вообще, это уникальный чемпион мира.
Карпов рассказал, что человеком Борис Васильевич ярким, никогда долго не засиживался над ходами и мог пожертвовать своими фигурами во имя победы. Он был очень общительным и контактным человеком даже в последние годы, несмотря на свое здоровье.
Также Анатолий назвал Спасского своим кумиром и заочным учителем в первом поколении: в молодости он всегда яро болел за чемпиона мира в матчах с Петросяном и Фишером.
Напомним, сегодня умер десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Спасский завоевал титул чемпиона мира в 1969 году. В матче в Москве он обыграл Тиграна Петросяна со счётом 12,5:10,5. В 1972 году Спасский не смог защитить звание, уступив американцу Роберту Фишеру в Рейкьявике.