46 млрд рублей выделит РЖД на строительство ВСМ

Совет директоров РЖД утвердил инвестиционную программу на 2025 год. Внушительная сумма вложений компаний выделена на строительство ВСМ Москва — Петербург.
Как сообщила пресс-служба компании, в этом году финансирование составит 890,9 млрд рублей. Основной приоритет — модернизация железнодорожной инфраструктуры. На капремонт 4,5 тыс. км путей, обновление систем автоматики, электроснабжения и связи направят 298,5 млрд рублей.
Также в рамках программы 46 млрд рублей выделят на строительство высокоскоростной магистрали Москва — Петербург. Общая стоимость этого проекта оценивается в 2,349 трлн рублей, а часть финансирования обеспечат за счет выпуска облигаций на 122 млрд рублей.
Строительство ВСМ Москва — Петербург началось в марте прошлого года. Магистраль протяжённостью 679 км пройдёт по территории шести регионов: Москвы, Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. Время в пути составит 2 часа 15 минут. Ввести ВСМ в эксплуатацию планируют с 1 апреля 2028 года.
Ранее 78.ru писал, что глава Минтранса пообещал Путину построить ВСМ в срок.