В Дудергофском канале Петербурга массово погибла рыба

Массовая гибель рыбы произошла в Дудергофском канале. Об этом стало известно 78.ru.
Видео: 78.ru
В пресс-службе Северо-Западного Управления Росприроднадзора сообщили, что замор рыбы мог произойти из-за недостатка кислорода. Информации о залповых аварийных сбросах в воду не поступало.
— В зимний период одной из основных причин замора рыбы является недостаток кислорода в воде. Во время заморозков поверхность водоёмов покрывается льдом, что затрудняет доступ кислорода, что ведёт к его снижению в воде, — отметили в Росприроднадзоре.
Оптимальное содержание растворённого кислорода для рыбы в воде составляет 7-8 мг/л. Зимой из-за льда показатель может опускаться до критических отметок от 1 до 2 мг/л. Скорее всего, рыба погибла ещё когда появился лёд, а обнаружить замор удалось сейчас благодаря тёплой погоде.
В Комитете по природопользованию сообщили, что сезонная гибель рыбы — это естественное явление. Замор рыбы в зимний период (с января по апрель) происходит достаточно регулярно, практически ежегодно, и не связан с негативным воздействием человека.
Напомним, ранее сообщалось, что порядка 50 рыбаков вышли на лёд Финского залива в оттепель.