09:364 октября 2024

ЭСК РФС признал, что судья должен был удалять Тормену в матче «Краснодар» — «Зенит»

Арбитр в том эпизоде ограничился жёлтой карточкой.

Судья Алексей Сухов должен был удалять с поля защитника «Краснодара» Витора Тормену на 14-й минуте матча в игре 10 тура Российской премьер-лиги против «Зенита». К такому выводу пришла экспертно-судейская комиссия при президенте РФС.

— Защитник хочет сыграть в мяч, который находится над соперником, лежащим на поле. Он не пытается избежать контакта с соперником и наступает частью открытой стопы в чувствительную часть тела соперника (область паха). Таким действием он угрожает безопасности соперника, и ему должна быть показана красная карточка, — говорится в сообщении.

Арбитр в том эпизоде ограничился жёлтой карточкой.

В то же время эксперты посчитали, что судья правильно не удалил с поля игрока «Краснодара» Александра Черникова на 43 минуте матча за наступ стопой на голеностоп соперника «ввиду отсутствия применения чрезмерной силы».

«Зенит» в матче с «Краснодаром» потерпел первое поражение в сезоне, проиграв со счётом 0:2. Оба мяча были забиты в самой концовке: на 88-й минуте после ошибки Вячеслава Караваева мяч в ворота отправил Джон Кордоба, а спустя шесть минут колумбиец ассистировал Фёдору Смолову, который забил уже в пустые ворота. После игры «Зенит» попросил ЭСК объяснить два спорных эпизода матча.

Напомним, ранее Караваев извинился перед болельщиками «Зенита» за ошибку в матче с «Краснодаром».