19:338 сентября 2024

Семак – о Соболеве: «Его состояние ещё далеко до максимума»

Тем не менее тренер заявил, что нападающий сыграл достаточно хороший матч.

Александр Соболев/ Фото: Stupnikov Alexander/globallookpress.com

Форма новичка «Зенита» Александра Соболева ещё далека от оптимальной. Об этом после товарищеского матча с «Кайратом» заявил главный тренер петербургской команды Сергей Семак.

Сегодня петербургский «Зенит» в гостях обыграл казахстанский «Кайрат» в товарищеском матче. Встреча завершилась со счётом 4:3 в пользу сине-бело-голубых. В стартовом составе «Зенита» появился 45-летний Анатолий Тимощук, а за «Кайрат» сыграл 43-летний Андрей Аршавин. Также за петербургский клуб дебютировал Александр Соболев. На игру футболисты «Зенита» вышли в особых футболках.

— Конечно, его состояние ещё далеко до максимума. Последнюю игру он провёл только против «Оренбурга», это уже давно было, прошло порядка полутора месяцев. Конечно, любой игрок выбьется из игрового ритма, — отметил Семак.

Тем не менее тренер заявил, что после первой половины первого тайма Соболев выглядел неплохо по движению и хорошо взаимодействовал с партнёрами во втором тайме, поучаствовал и в голевой комбинации, и в предголевом моменте, поэтому можно сказать, что он сыграл достаточно хороший матч.

Игра была приурочена к 70-летнему юбилею футбольного клуба «Кайрат». До этого команды трижды встречались в товарищеских играх: в Петербурге в 2018 году («Зенит» выиграл 1:0), в Белеке в 2020 (3:1) и Алматы в 2023 (2:2).

В советской истории клубы провели 57 матчей. Ленинградцы побеждали чуть чаще: 20 раз при 17 поражениях, ещё 20 игр завершились вничью.

Напомним, ранее сообщалось, что фанаты «Зенита» скандировали оскорбления в адрес Соболева.