16:008 сентября 2024

«Зенит» обыграл «Кайрат» в товарищеском матче благодаря дублю Лусиано Гонду

В матче приняли участие Тимощук и Аршавин.

Петербургский «Зенит» в гостях обыграл казахстанский «Кайрат» в товарищеском матче. Встреча завершилась со счётом 4:3 в пользу сине-бело-голубых.

В стартовом составе «Зенита» появился 45-летний Анатолий Тимощук, а за «Кайрат» сыграл 43-летний Андрей Аршавин. Также за петербургский клуб дебютировал Александр Соболев. На игру футболисты «Зенита» вышли в особых футболках.

В первом тайме счёт открыл Александр Ерохин. После перерыва Матео Кассьерра удвоил преимущество петербургской команды, однако хозяевам удалось отыграться. Затем дубль оформил Лусиано Гонду. Уже в добавленное время сине-бело-голубые пропустили ещё один мяч.

Игра была приурочена к 70-летнему юбилею футбольного клуба «Кайрат». До этого команды трижды встречались в товарищеских играх: в Петербурге в 2018 году («Зенит» выиграл 1:0), в Белеке в 2020 (3:1) и Алматы в 2023 (2:2).

В советской истории клубы провели 57 матчей. Ленинградцы побеждали чуть чаще: 20 раз при 17 поражениях, ещё 20 игр завершились вничью.

Отметим, что это второй подряд дубль Лусиано Гонду: ранее он дважды отличился в матче 7 тура РПЛ против «Пари НН».