Общество
08:3624 января 2020

В Петербурге 15 детей попали в больницу с отравлением снюсами за 2019 год

В Комитете по здравоохранению поддержали ограничения на продажу снюсов несовершеннолетним, но предостерегли от идеи полного запрета никотиновых таблеток.

Фото: unsplash.com

За 2019 год в больницу имени Филатова поступило 15 детей, отравившихся никотиносодержащими таблетками, так называемыми снюсами. Об этом сообщили в Комитете по здравоохранению, передает корреспондент 78.ru.

Замглавы Комздрава Евгений Антипов выступил на заседании комитета по законодательству городского парламента, где обсуждали запрет на продажу снюсов несовершеннолетним. Чиновник поддержал документ. В то же время он со скепсисом отнесся к идее тотального запрета на торговлю снюсами, предложенного ранее «эсерами».

- Мы традиционно поддерживаем все запретительные меры, связанные с употреблением таких препаратов. Но наши полномочия не распространяются на тотальный запрет. Сейчас вот меньше курят, но частичный запрет на курение и вызвал появление снюсов - это обратна сторона, - подчеркнул Антипов.

Отметим, что в итоге депутаты поддержали документ. Запрет на продажу снюсов несовершеннолетним рассмотрят в первом чтении на ближайшем заседании Заксобрания.

ЗдоровьеЗакСЗаконопроектыДепутаты
Александр Саблин