Общество
07:4424 января 2020

В Заксобрании поддержали законопроект о запрете на продажу снюсов несовершеннолетним

Штрафы для нарушителей могут составить до 50 000 рублей.
Фото: flickr.com/ bob walker

В Петербурге собираются запретить продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции без табака, так называемых снюсов. Соответствующий законопроект «Единой России» в пятницу поддержали на заседании комитета по законодательству городского парламента, передает корреспондент 78.ru.

Документом устанавливается административная ответственность для торговцев. Для обычных граждан штраф составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – до 20 000 рублей, а для юридических лиц – до 50 000 рублей.

- Производители делают яркие красочные упаковки и выпускают эту гадость в виде всевозможных «конфеток», твердят, будто это — лёгкая альтернатива сигаретам. Только в одной такой «подушечке отравы», как отмечают медики и эксперты, никотина ровно столько же, сколько в трёх пачках сигарет. Это уже даже не мода, это — целая эпидемия, которая сейчас в самом разгаре. Торговцам, которые сколачивают огромные суммы на здоровье детей и подростков и доводят их до больничной койки, нужно как можно скорее дать решительный и непримиримый бой, - заявил один из авторов документа Денис Четырбок.

Запрет поддержали в прокуратуре. При этом там отметили, что аналогичный документ разрабатывается и на федеральном уровне. В то же время к полному запрету на продажу снюсов, предложенному ранее «эсерами», в надзорном ведомстве отнеслись по скепсисом. По словам представителя прокуратуры, такой документ может противоречить федеральному законодательству.

В свою очередь Четырбок рассказал, что в ближайшее время петербургские депутаты также разрабатывают законопроект о запрете рекламы снюсов в социальных сетях. Парламентарий выступил за введение уголовной ответственности для блогеров, рекламирующих подобную продукцию.

ЗакСДепутатыЗаконопроекты
Новости партнеров