Свёл счёты: учитель математики убил двухлетнего сына и его бабушку - выжила только мать

В ночь на 26 октября в Красносельском районе Петербурга в семье педагогов произошла настоящая бойня. Жертвами стали 58-летняя женщина, бывшая учительница, её двухлетний внук, а присоединиться к ним должна была и действующая преподавательница истории и обществознания из местной школы. Последняя смогла сбежать от ещё одного «педагога» — своего же возлюбленного, который является единственным подозреваемым в деле о двойном убийстве женщины и маленького ребёнка.
Ужас в учительском доме: связь жертв — семейная и профессиональная
Тела были обнаружены 26 октября в закрытой квартире дома № 6 по улице Комиссара Грушко на первом этаже: оба с «признаками насильственной смерти», при этом останки двухлетнего малыша нашли в холодильнике. Единственную выжившую после произошедшего обнаружили во дворе многоэтажки: предположительно, она вылезла из окна, выкинув на землю матрас.
Как уточнили в пресс-службе СК, сообщая о произошедшем, женщину нашли неподалёку от дома:
— На улице [была] обнаружена 32-летняя мать мальчика с телесными повреждениями криминального характера, которая незамедлительно была госпитализирована, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
Раненую на улице заметил сосед, который сразу вызвал на место скорую. Избитая женщина лежала у многоэтажки и путано рассказала обнаружившим её людям, что преступление совершил «он». Вероятно, психологическая помощь ей тоже потребуется — 32-летняя Анастасия К., учительница, которая даже свой блог в сетях о преподавании ведёт.

Женщина этой ночью потеряла всю семью: двухлетнего сына, 58-летнюю мать, по чьим профессиональным стопам пошла, и возлюбленного: тоже педагога и отца убитого ребёнка. Бывший преподаватель, 40-летний Дмитрий Н., по нашим данным — на данный момент единственный подозреваемый в возбуждённом уголовном деле о двойном убийстве и покушении на тройное.
«Стук молотка»: как произошла бойня в учительской семье
Только пережившая ад в доме на Комиссара Грушко Анастасия сможет рассказать в деталях, что же произошло ночью в квартире между ней и отцом ребёнка. По информации от соседей, полная картина пока не складывается: так, в частности, один из жильцов дома рассказал корреспонденту 78.ru, что не слышал ночью никаких криков, но, как может статься, назвал орудие преступления, отметив, что в ночи «максимум стук молотка» раздавался.
По предварительным данным 78.ru, сначала погибли бабушка, которая сидела с малышом, и ребёнок. Только потом 32-летняя мать вернулась в квартиру, где её уже ждал «возлюбленный», который нанёс ей несколько ударов, но дело не завершил. Через балкон избитой до полусмерти, вероятно, пришлось выбираться, поскольку убийца «вежливо» закрыл за собой дверь на ключ.

На месте преступления его не было: в квартире живых вообще не нашлось. Как сообщили в пресс-службе регионального СК, подозреваемого сейчас разыскивают, однако, может статься, что и живым его уже не найдут. По данным издания «Фонтанка», полиция обнаружила два послания от подозреваемого — одно в квартире, где произошла расправа, другое — в его. В первой записке мужчина сумбурно описал мотивы преступления, во второй — простился с близкими, указывая счета, где он деньги оставил.
«Я давно боялась»: как учитель математики стал убийцей
Заявленное им в первой записке, текст которой пересказывает издание, вызывает недоумение, если общаться с соседями семьи: в послании подозреваемый описывает, как устал сидеть с ребёнком по выходным да и вообще выражает сомнения, что это его сын. При этом ранее мужчину неоднократно видели с мальчиком на детской площадке и ни у кого мыслей о том, что он малыша ненавидит, конечно, не возникало. Всё же, по данным 78.ru, он действительно не вписан в свидетельство о рождении мальчика, но вот тут вопрос — из-за его сомнений или же из-за «особенностей».

Начали Анастасия и Дмитрий встречаться уже давно, познакомились в школе, где вместе работали. Как рассказывают подруги женщины, кавалер красиво ухаживал, какое-то время они жили у него дома: «звоночки», правда, уже тогда начались. Про мужчину бывшие коллеги ничего страшного не рассказывают — просто, что был «странненький», «себе на уме». Патологически экономил, мог ходить в одной и той же одежде, замкнутый. Что же касается поведения в отношениях, из «красных флагов» — совсем не торопился знакомить избранницу со своей семьёй, сделал это только после того, как сын у них родился в 2024-м. Агрессию, вроде как, и не проявлял — коллеги описывают, что всегда корректно общался, но при этом одна из знакомых рассказала 78.ru, что Дмитрий однажды «влип» в историю, когда внезапно сорвался на женщину, руководительницу бассейна, где работал, и толкнул ту во время ссоры — всё в итоге «замяли». Вроде, не портрет «маньяка», но при этом — чуть ли не первое, что сказала в беседе с 78.ru близкая подруга Анастасия Надежда (имя изменено), это вот такая реплика:
— Если честно, по её рассказам… Я давно боялась, что он руку на неё начнёт поднимать. Видимо, он решил сразу перейти к ужасным действиям.
Женщина рассказала, что Дмитрий всегда мог закатить скандал без особого повода, регулярно предъявляя претензии, но до рукоприкладства не доходило. Отношения с гражданской женой при этом за последние два года стремительно ухудшались: в поисках работы бывший математик оказался в итоге на СВО. Вернулся только в августе этого года и сообщил гражданской супруге и матери своего ребёнка, которая к тому моменту уже жила отдельно — там, где произошла расправа, что она, по сути, свободна, потом слова забрал. Страшной расправе, как описывает женщина, предшествовали «эмоциональные горки»:
— Он, когда вернулся, сначала хотел все отношения с ней прекратить. Как она рассказывала, пришёл, сказал: «Всё, давай расстанемся». Она рада, подумала: «Слава Богу, отвяжусь». На следующий день пришёл и заявил: «Нет, у нас семья». Как она рассказывала, у него не мировоззрения после СВО поменялись, а… [Появилась идея], что «надо начать новую жизнь», — рассказала подруга Анастасии страшные в контексте слова.

Забрал он их, как и три жизни. Считаем вместе с его собственной, если, конечно, подтвердится информация о самоубийстве подозреваемого, а записки он оставил не с целью сбить силовиков со следа. Впрочем, живым или мёртвым его найдут, жертвам уже неважно – никого это не вернёт.