Тухлые фрукты, колбаса второй свежести и коробки повсюду: что не так в магазинах «Лента»

«Лента»: главное о компании
Сегодня «Лента» остаётся крупнейшей сетью гипермаркетов в России. Компания развивает несколько форматов торговли: гипермаркеты, супермаркеты, магазины «у дома» и дрогери. Покупатели могут совершать покупки как офлайн, так и онлайн.
Основанная в 1993 году в Санкт-Петербурге, компания к 30 июня 2025 года управляла 268 гипермаркетами, 353 супермаркетами, 3400 магазинами у дома и 1798 магазинами формата дрогери. Суммарная торговая площадь сети составляет около 2,8 млн «квадратов», магазины работают более чем в 650 населённых пунктах. Также «Лента» располагает 25 распределительными центрами по всей России.
Проверка в Петербурге начинается
Во время поверки сети «Семишагофф» один из покупателей пожаловался на «Ленту», рассказав, что там продают тухлое мясо. Команда «Гид 78. Супермаркеты» не могла пройти мимо. Тайный покупатель не нашёл просроченное мясо, а вот колбасу с истёкшим сроком годности — да. Что же происходит в этих магазинах? Проверка прошла по следующим адресам:
- Финляндский проспект, 4;
- Чкаловский проспект, 50;
- Социалистическая улица, 21.
Оценить условия в этих магазинах с точки зрения соблюдения законов и безопасности для покупателей ведущему Александру Гаврилову помогли эксперты: юрист Юлия Лапина, социолог Юлия Байер и маркетолог Елена Карлышева.
Общая сумма составила 35 баллов из 50 возможных.
В итоге «Лента» в нашем рейтинге теперь занимает первое место, на второй позиции — «Магнит», дальше идёт «Пятёрочка», четвёртое место — «Дикси», пятое — «Верный», шестое — «Фасоль», седьмое — «Народный» и восьмое — «Семишагофф».