14:3022 декабря 2019

«Каждая погода благодать?»: сборная России по биатлону впервые осталась без медалей на КМ

Впервые в этом сезоне российская сборная не сумела завоевать медали на этапе Кубка мира по биатлону. Кто-то из спортсменов сетовал на погодные условия, кто-то — на лыжи, а кто-то — на собственную плохую форму. Все подробности — в материале на 78.ru.

Александр Логинов/ Фото: globallookpress.com/Ernst Wukits

В теплоте, да не в обиде

Первые два этапа Кубка мира по биатлону настолько раззадорили российских болельщиков, что от третьего этапа во французском Анси ждали не просто призовых мест, а медалей высшей пробы. В Эстерсунде и Хохфильцене сборная России завоевала две серебряных, три бронзовых и целых пять так называемых «деревянных» (то есть за четвёртое место) медалей. В наборе не хватало только золота, но, к сожалению, ждать его придётся уже в следующем году.

Как и предполагалось, на третий этап Кубка мира от России отправились все те же спортсмены, что и на предыдущий. Таким образом, в мужскую сборную вошли Александр Логинов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев и Матвей Елисеев, а в женскую — Екатерина Юрлова-Перхт, Светлана Миронова, Лариса Куклина, Кристина Резцова и Тамара Воронина.

Анси/ Фото: globallookpress.com/Panoramic

Однако некоторых наших биатлонистов, в том числе лидера российской сборной Александра Логинова, было просто не узнать. Виной всему — аномально тёплая погода в Анси (до плюс 12 градусов) и проблемы с лыжами. Трассу во Франции размыло, местами — до земляных проплешин. Безусловно, все спортсмены находились в равных условиях, но для некоторых они всё-таки были ровнее.

Например, как пояснил тренер мужской сборной России Сергей Белозёров, в сервис-бригаде у норвежцев работает 11 человек, у французов — 8 или 9, а у россиян — всего 4, и они явно не справляются. Ещё одна проблема заключается в том, что у конкурентов есть так называемая штайншлифт-машина, которая наносит на лыжи специальный рисунок, подходящий под конкретное состояние снега, а у наших её нет. Отсюда и получаются минутные отставания ходом при прочих равных…

Губит людей вода

Начался третий этап Кубка мира с мужского спринта. Логинов чисто прошёл обе стрельбы, но проиграл лидеру больше минуты ходом и в итоге финишировал лишь 11-м. У остальных россиян всё сложилось ещё хуже: Поршнев занял 24-е место, Елисеев — 28-е, Гараничев — 29-е, Малышко — 41-е, а Латыпов — 55-е. Победу одержал немец Бенедикт Долль, для которого этот подиум стал девятым в карьере. Вторым к финишу пришёл норвежец Тарьей Бё, в 37-й раз взошедший на пьедестал. А первую тройку замкнул француз Кентен Фийон-Майе, в 19-й раз оказавшись среди сильнейших. Примечательно, что норвежцы заняли все места с четвёртого по шестое: отличились Йоханнес Бё (несмотря на два промаха), Эрленд Овренг Бьонтегорд и Йоханнес Дале.

Женский спринт некоторые болельщики окрестили конкурсом мокрых маек, потому что он проходил под проливным дождём, однако зрелище это оказалось совсем не таким приятным, как можно было ожидать. Зрители, по крайней мере, могли спрятаться под зонтами и дождевиками, у спортсменок такой возможности не было. Светлана Миронова после гонки призналась, что впервые стартовала в такую погоду, у неё промокли все вещи, было реально холодно, и она начала замерзать, а Екатерина Юрлова-Перхт и вовсе заявила, что все три комплекта её одежды можно выжимать.

Светлана Миронова  Фото: globallookpress.com FrankHoermann
Светлана Миронова/ Фото: globallookpress.com/FrankHoermann

Тем не менее Миронова всё-таки нашла в себе силы достойно выступить и остановилась в шаге от медали, заняв четвёртое место. Юрлова-Перхт финишировала 18-й, Куклина — 28-й, Резцова — 63-й, а Воронина — 73-й. Третьей стала чешка Маркета Давидова, в шестой раз попав на подиум. Серебро завоевала француженка Жюстин Брезаз, в юбилейный 10-й раз взойдя на пьедестал. Победу же, несмотря на промах, одержала ураганная норвежка Тириль Экхофф, у которой стало 19 подиумов.

Норвежский лес медалей

На гонку преследования российским болельщикам сложно было смотреть без слёз. Логинов вновь был достаточно убедителен в стрельбе, допустив всего один промах, но на этот раз проиграл лидеру 1,5 минуты и опустился на 13-е место. Елисеев замкнул топ-30 (после гонки Матвей заявил, что с лыжами у него проблем не было, но своё состояние оценил, как «ужасное»), за ним финишировал Поршнев, Гараничев стал 36-м, Латыпов — 46-м, а Малышко — 51-м. Бё-младший собрался и без особых проблем поднялся с четвёртого места на первое, одержав 42-ю победу в карьере. Француз Кентен Фийон-Майе благодаря чистой стрельбе перешёл с третьего место на второе, в юбилейный 20-й раз взойдя на пьедестал, а норвежец Ветле Шостад Кристиансен отыграл сразу 10 позиций и замкнул первую тройку, в пятый раз попав на подиум.

Матвей Елисеев  Фото: globallookpress.com FrankHoermann
Матвей Елисеев/ Фото: globallookpress.com/FrankHoermann

В женском пасьюте все надежды российских болельщиков были связаны с Мироновой, но она допустила целых шесть промахов и в итоге опустилась аж на 20-е место, пропустив вперёд и Юрлову-Перхт (16-я) и Ларису Куклину (14-я с чистой стрельбой). С 11-го места на третье удалось подняться швейцарской биатлонистке Лене Хекки, для которой этот подиум стал первым в карьере. Триумф же вновь праздновали норвежки. Второе место, поднявшись на четыре строчки, заняла Ингрид Ланмарк Тандревольд и в пятый раз попала в призы. Ну, а восьмую в карьере и третью в сезоне победу вновь одержала Тириль Экхофф, в 20-й раз взойдя на пьедестал.

Непраздничное настроение

Завершался этап Кубка мира в злополучном для россиян Анси двумя масс-стартами. Первыми палки в руки взяли мужчины. Лучшим из наших вновь оказался Логинов, проведя уже классическую для себя гонку во Франции, — при двух промахах он финишировал лишь 11-м, уступив почти две минуты ходом лидеру. Поршнев занял 18-е место, а Елисеев, несмотря на чистую стрельбу, пришёл предпоследним 29-м с отставанием в шесть с лишним минут! Первую тройку замкнул Бё-старший, в 38-й раз попав на пьедестал почёта. Серебро завоевал француз Эмильен Жакелен, во второй раз в карьере и в этом сезоне взойдя на подиум. Победу вновь одержал Бё-младший — этот подиум стал для него 63-м.

Таким образом, в общем зачёте ещё больше упрочил своё лидерство норвежец Йоханнес Бё, в активе которого 374 очка. Вторым идёт его брат Тарьей Бё с 313 очками. Первую тройку замыкает француз Кентент Фийон-Майе, набравший 281 очко. Пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад поднялся на четвёртое место с 267 очками, следом идёт его земляк Симон Дестье (266). Россиянин Александр Логинов опустился на шестую строчку (265). Матвей Елисеев занимает 12-е место (183), Евгений Гараничев — 31-е (66), сразу за ним Никита Поршнев (64), Дмитрий Малышко — 43-й (32), Антон Бабиков — 45-й (27), а Эдуард Латыпов — 53-й (16).

Дмитрий Малышко  Фото: globallookpress.com Kalle Parkkinen
Дмитрий Малышко/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Не намного лучше для сборной России сложился и женский масс-старт. Юрлова-Перхт имела шансы на медаль, но в итоге финишировала лишь шестой. Миронова допустила аж семь промахов и замкнула топ-25, а Куклина стала 27-й. Третьей финишировала шведка Линн Перссон, для которой этот результат стал лучшим в карьере. Второе место заняла итальянка Доротея Вирер, в 31-й раз взойдя на пьедестал. А победу вновь (в 10-й раз в карьере и в четвёртый подряд) одержала Тириль Экхофф, для которой этот подиум стал 21-м.

В общем зачёте лидирует итальянка Доротея Вирер с 304 очками. Также в тройке норвежки Тириль Экхофф (287) и Ингрид Ланмарк Тандревольд (282). В топ-5 француженки Жюстин Брезаз (234) и Жулия Симон (213). Лучшая из наших — Светлана Миронова — замыкает десятку со 180 очками. Екатерина Юрлова-Перхт — 15-я (145), Лариса Куклина — 24-я (111), Кристина Резцова — 41-я (45), а Тамара Воронина — 43-я (44).

Екатерина Юрлова-Перхт  Фото: globallookpress.com Johan Axelsson
Екатерина Юрлова-Перхт/ Фото: globallookpress.com/Johan Axelsson

Следующий этак Кубка мира пройдёт после январских праздников в немецком Оберхофе. Уже известен и предварительный состав сборной России на него. В мужской команде изменений не произойдёт при том, что Малышко, Гараничев, Поршнев и Латыпов не выполнили критерии отбора в команду на январь, согласно которым надо находиться в топ-25 общего зачёта Кубка мира или дважды попасть в топ-15 в личных гонках. В то же время на попадание в команду претендует Карим Халили, который занимает шестое место в общем зачёте Кубка IBU и выполнил критерии отбора в первую сборную. В женской команде остались Миронова, Юрлова и Куклина, выполнившие критерии отбора, а также тренерским решением — Резцова. Место Ворониной, которая отправится на Кубок IBU, займёт возглавляющая общий зачёт Кубка IBU по итогам декабрьских этапов Старых.