Культура
15:0521 февраля 2019

Старший брат Егора Летова: «В детстве он будто находился во внутренней эмиграции»

Одиннадцать лет назад не стало Егора Летова. Сердце лидера «Гражданской обороны» остановилось 19 февраля 2008 года в Омске. Брат Егора, саксофонист Сергей Летов рассказал 78.ru о его детстве, первых шагах в музыке и последних желаниях.

Егор Летов/ Фото: globallookpress.com/Nadezhda Lebedeva

«Ничего не предвещало такого поворота судьбы»

Почтить память Егора Летова, создателя и бессменного лидера «Гражданской обороны», собрались на днях в Петербурге участники группы разных лет. Друг музыканта и сооснователь «Гр.Об.» Константин Рябинов признался в интервью 78.ru, что не может говорить о Летове в прошедшем времени:

– Он до сих пор со мной!

Приехал в Петербург и старший брат легенды русского панк-рока – джазовый музыкант Сергей Летов. В начале двухтысячных Сергей также играл в группе. Кроме того, много лет саксофонист сотрудничал с самыми известными российскими и зарубежными музыкантами и коллективами: от Сергея Курёхина и Бориса Гребенщикова до «25/17» и множества японских, немецких и американских пианистов и саксофонистов.

Именно благодаря старшему брату Егор, а тогда ещё Игорь Летов впервые услышал в детстве песни столпов мировой рок-музыки. И позже именно брат познакомил его с московским андеграундом – что и стало, по мнению Сергея, толчком для дальнейшего творчества Летова-младшего.

– Он был самостоятельным и безо всякого давления с моей стороны мог выбирать свой путь, – уверен старший брат панк-легенды. – Я всё-таки занимался фри-джазом, а он хотел заниматься рок-музыкой. Это немного разные вещи. Мы очень не сходились во взглядах: должно ли искусство быть популярным, или оно должно быть элитарным? И мы никогда к общему знаменателю на протяжении его жизни так и не пришли, у нас были совершенно разные представления об этом. Но определенный заряд нон-конформизма в Москве он получил.

Почти четверть века, всю сознательную жизнь Егор Летов посвятил «Гражданской обороне», которая была создана вскоре после его возвращения в Омск из Москвы. Менялись участники группы, случались кризисы, бывали годы без выступлений – но главное детище Летова продолжало жить, пока был жив Егор.

– Уже после смерти Игоря отец передавал мне: Игорь сказал ему в декабре 2007 года, что он записал свой последний альбом, – вспомнил напоследок Сергей Летов. – Что он сказал всё, что хотел. И что сейчас он хотел заняться чем-то другим. Взять большую паузу, перерыв. Он сделал большую, глубокую, серьёзную работу, и хотел бы попробовать себя в чём-то другом.
Культура МузыкаВидеоЗвезды
Елена Кобзева
Другое по теме