Экономика
14:3022 ноября 2018

Развели базар: что намерен делать Смольный с городскими рынками

Второй раз в этом году в Петербурге возникает скандал, связанный с выселением продовольственного рынка. На этот раз паникуют торговцы и покупатели Московского рынка. Что может ожидать их, а также другие рынки города, выяснял 78.ru.

Фото: globallookpress.com/ Boris Kavashkin

В начале недели на каждом прилавке Московского рынка (улица Решетникова, 12) появилось уведомление Комитета по контролю за городским имуществом о необходимости покинуть помещение. Это вызвало панику среди торговцев.

— Если мы уйдем, закроемся, мы не соберем больше этих покупателей, — жаловалась корреспонденту 78.ru Елена Максимова, торгующая здесь уже 16 лет.

Недовольство разделяли и покупатели.

— Каждый день все покупаем — и колбасу, и яйца, и мясо. «ОКей», «Карусель» так далеко, а мы тут уже привыкли. Мы не знаем, как без этого рынка будем. Здесь все свежее, — негодовала Надежда Фолькович.

В прошлом году у управляющей компании ООО «Московский рынок» закончился договор аренды. Продлевать его Комитет имущественных отношений (КИО) не стал. Более того, попытки «Московского рынка» приватизировать объект были отклонены КИО. Предприниматели обжаловали это решение в суде, но пока процесс складывается не в их пользу. На данный момент он перешел в кассационную инстанцию. Юридическая коллизия заключается в том, что раньше считалось, что добросовестный арендатор имеет право на автоматическое продление договора. Теперь КИО утверждает, что это возможно лишь после проведения торгов.

— А что делать фермерам, у которых свои личные подсобные хозяйства и они уже десятилетиями ездят сюда? И людям, которые привыкли к фермерской продукции хорошего качества?, — возмущается в ответ главный бухгалтер ООО «Московский рынок» Татьяна Меркулова.
Татьяна Меркулова/ Фото: 78.ru

Предпринимателям ничего не грозит, выселяется только управляющая компания, уверяют в КИО. В качестве примера приводят Кузнечный рынок. Там в мае этого года тоже выселили управляющих и перезаключили договоры с субарендаторами. В аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга подтвердили: обращения обеспокоенных торговцев поступали, когда пошли слухи о возможном выселении, но потом все благополучно разрешилось и продавцам даже снизили арендные ставки.

Однако уведомления (правда адресованные непонятно кому, так как поля адресатов остались незаполненными) на Московском рынке получили именно торговцы, и говорить, что повода для паники у них нет, сложно.

Изгнание торговцев

История с Московским рынком не первая и не последняя. Год назад имущественный блок Смольного анонсировал программу реконструкции городских рынков. Характерно, что она до сих пор не имеет никакого официального статуса, хотя «рыночный передел» уже стартовал. Между тем, к примеру, «Московский рынок» готов проводить реконструкцию собственными силами.

— Общество больше года назад выходило с тем, что мы хотим провести реконструкцию. Но реконструкция возможна после того, как мы оформим здание в собственность. Проводить реконструкцию, когда здание в аренде — это не логично, никто этого делать не будет, — объясняет Татьяна Меркулова.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Однако диалог между бизнесом и властью, по ее словам, не складывается.

— Я здесь работаю уже 18 лет и начинала работать, когда еще были районные агентства КУГИ. Так вот, после того, как они перестали существовать, работать с чиновниками КИО стало практически невозможно. То есть обратной связи добиться невозможно. В режиме одного окна они принимают документы. Месяцами приходится ждать ответ. Все наши просьбы и обращения игнорируются просто, — рассказывает Татьяна Меркулова.

Какую же альтернативу видят чиновники? Судя по комментарию КИО, они сами пока плохо представляют, зачем сотни продавцов и покупателей приводятся в состояние шока и недоумения.

— Возможны несколько путей: привлечение нового арендатора по результатам торгов с обязанностью по реконструкции; привлечение нового арендатора в рамках заключения концессионного соглашения также с обязанностью по реконструкции (анализирует Комитет по инвестициям); управление рынками и их модернизация силами города, — рассказали КИО.

Между тем, на очереди Мальцевский и Невский рынки, не скрывают в комитете. Там также планируется провести выселение текущих операторов.

Фото: Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга
Фото: Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга

При этом, Ломоносовский рынок в городе Ломоносов оператор приватизировал. Разрешения на приватизацию были даны также управляющим Правобережного рынка (ул. Дыбенко, д. 16) и Торжковского рынка (Торжковская ул., д. 20). Нетрудно заметить, что первые два рынка расположены на периферии города, да и Торжковский не в центре. В то время, как Кузнечный и Мальцевский, которые город забирает себе, находятся на «золотой» земле.

Сети не заменят

Эксперты оценивают «перетряску» городских рынков с неясными целями скептически.

— Если человек легально получил право вести деятельность, то одна из задач государства - это как раз давать ему гарантии того, что он будет работать долго. Понятно, что из-за меняющихся рыночных условий нужно как-то варьировать арендную ставку, потому что это бюджетные поступления. Периодически необходимы действительно какие-то улучшения, потому что мы понимаем, что рынок условно 90-х годов и нынешний — это должны быть принципиально разные вещи. Но все-таки мой подход заключается в том, что люди должны, естественно, на конкурентных рыночных условиях, любую деятельность сохранять, — считает председатель совета Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков.

Директор направления Девелопмент агентства недвижимости NAI Becar Екатерина Тейдер указывает, что у петербуржцев возвращается интерес к рынкам на волне популярности здорового питания и натуральных продуктов.

— Функционирует тот бизнес, который востребован, — говорит она. — Если рынки сейчас существуют и существуют именно в таком формате, значит именно в таком формате существовать выгодно.
Фото: globallookpress.com  Nikolay Gyngazov
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев уверен, что продовольственные рынки нужны городу.

— Точка роста для экономики страны — она в малом и среднем бизнесе. А у нас весь торговый рынок продовольствия захвачен большими сетями. То есть малому и среднему предпринимателю можно выйти на незаконную торговлю у метро, что сейчас и происходит, или пойти на рынок. То же самое касается и фермеров из Ленинградской области. Мы понимаем, что рынки имеют своих собственников, у каждого свои проблемы, но мне кажется, что городу надо с ними договариваться. Ни в коем случае рынки закрывать нельзя, — полагает депутат.
ТорговляСмольныйБизнес
Александр Лобановский
Другое по теме