Жители Нового Девяткино задыхаются от сжигаемого мусора

Жители Нового Девяткино в субботу собираются выйти на пикет против сжигания мусора и несанкционированных свалок. Они соберут подписи под обращением к губернатору региона и президенту, а всё потому, что местная власть не может разобраться с заводом, который уже полгода сжигает отходы в непосредственной близости от жилых домов.
Дышать людям действительно сложно. Причина гари, постоянной головной боли и першения в горле кроется в промзоне по соседству. Там несколько заводов. Конкретный виновник не сознается, но судя по тому, что «дымит» уже полгода — чувствует себя вполне уверенно.
Видимо, съёмочная группа всё же помешала до конца замести следы, потому что прикрыть успели только часть сгоревшего мусора, строительных отходов и шин. Вот только местных жителей такими трюками не проведёшь.
— Я вот знаю, что у нас будет пикет 26 мая. Я собираюсь пойти и свою подпись поставить. Мало того, что канализацией пахнет, так ещёи мусор сжигают. Безобразие! — возмущается местная жительница Юлия.