Культура
04:4925 мая 2018

Мединский открыл Летний дворец Петра I после реставрации

Исторический памятник в Летнем саду будет открыт для посетителей с 26 мая.
Фото: rusmuseum.ru

В Летнем саду в центре Петербурга после реставрации, которая длилась четыре года, открылся Летний дворец Петра I. На церемонии открытия присутствовали министр культуры России Владимир Мединский и директор Русского музея Владимир Гусев.

— Здесь многое воссоздано — интерьеры, паркет, стены, потолок, — цитирует слова министра ТАСС. — Очень хорошо, что к туристическому сезону, ко дню рождения города эта историческая жемчужина Петербурга будет открыта для жителей города и туристов со всех концов света.

Реставрация Летнего дворца велась с 2014 года. По словам Мединского, смету на неё удалось снизить «практически вчетверо». За эти четыре года во дворце провели гидроизоляцию, частично отреставрировали каменные полы, добавив новые плитки, укрепили перекрытия и обновили стропильную систему.

Кроме того, реставраторы вернули яркость тканей, стенных и потолочных росписей петровского времени, а также паркетных узоров. По решению экспертов поменялся и цвет фасадов здания. Они стали белыми, какими и были при Петре Великом и оставались до середины 20 века.

Исторический памятник в Летнем саду в пятницу будет принимать гостей Международного экономического форума. Для посетителей Летний дворец откроется с субботы, 26 мая. С этого же дня там начнут проводить экскурсии с интервалами примерно в полчаса.

Ранее сообщалось, что на реставрацию двух Садовых мостов в Петербурге ушло 350 кв. м золотой фольги.

Культура ИсторияПамятникиРеставрацииПМЭФ
Новости партнеров