Псковские таможенники не выпустили в Латвию 80 упаковок лекарств и журналы с выкройками

Пассажир рейсового автобуса, следовавшего в Латвию через пункт пропуска «Бурачки» в Псковской области, пытался провезти без декларирования 80 упаковок различных медикаментов и 28 новых журналов с выкройками. Об инциденте сообщили в Северо-Западном таможенном управлении.
Все товары были разложены по отдельным пакетам с надписями адресатов. Житель Латвии пояснил, что антибиотики, обезболивающие, антигистаминные, противовоспалительные, ноотропные и другие препараты он купил в России и вёз для друзей и знакомых. Журналы «Круизная коллекция», «Романтика осени», «Стильный отпуск», «Дикий шарм» и «Роскошные акценты» также ждали любители кройки и шитья в Риге.
По результатам таможенного контроля товары признали не предназначенными для личного пользования: журналы и лекарства следовало задекларировать в общем порядке с подачей декларации. По итогу возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию).
Ранее 78 писал, что в аэропорту Пулково у гражданина Германии изъяли антиквариат на 3 млн рублей. В его дорожной сумке, чемодане и карманах куртки нашли 32 незадекларированных предмета, включая серебряный с золочением оклад иконы Корсунской Божией Матери середины XIX века, ленту к ордену Святого апостола Андрея Первозванного последней четверти XIX века, а также медали и знаки отличия.







