Прямой эфир

Готовность объектов энергетики к отопительному сезону в Петербурге составляет около 60%

Андрей Цедрик
Сегодня, 16:26
Это соответствует графику, отметили на совещании в Смольном.
Фото: vk.ru/energycomspb

Вице-губернаторы Петербурга Сергей Кропачев и Евгений Разумишкин провели в Смольном совещание по подготовке города к зиме. В нём участвовали руководители районов, профильных комитетов, ресурсоснабжающих организаций и Госжилинспекции. Обсуждались готовность энергообъектов и многоквартирных домов, проведение противоаварийных тренировок и уборка кровель.

Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, в план подготовки в этом году включены 809 теплоисточников, 388 тепловых пунктов и более 71 тыс. км инженерных сетей. На сегодня готовность объектов энергетики достигла 60%, что соответствует графику. Паспорта готовности для теплоснабжающих организаций должны быть оформлены до 1 ноября, для районов — до 20 ноября.

В целом к зиме в Петербурге предстоит подготовить 24 403 жилых здания. Техническая готовность жилфонда на 27 июля составляет 62,7% — выше планового показателя. Уже проведено 70 из 98 противоаварийных тренировок. Сформировано 346 аварийных бригад, при необходимости могут привлечь ещё 147.

Отдельное внимание уделили очистке кровель: в городе 13 635 крыш, требующих уборки от снега и наледи, из них 3 156 — потенциально опасные. Для повышения эффективности Жилищный комитет разработал шесть сценариев уборки в зависимости от погоды.

Ранее 78 писал, что ТЭК Ленобласти отчитался о готовности теплосетей к новому отопительному сезона на 56%.