Прямой эфир

Суд в Петербурге вынес приговор банде за обналичивание почти миллиарда рублей

Полина Решетникова
Сегодня, 16:58
Подпольные банкиры брали за свои услуги не менее 13% комиссии от каждой сделки на протяжении 8 лет.
Фото: magnific.com/rawpixel.com

В Петербурге осудили шестерых участников ОПГ, которые за восемь лет незаконно обналичили более 908 млн рублей. Подпольные банкиры брали за свои услуги не менее 13% комиссии от каждой сделки.

История началась в 2016 году, когда Алексей Иващенко и Алексей Беляев решили заняться незаконной деятельностью. По данным объединённой пресс-службы судов Петербурга, выступая организаторами схемы, они создали координационные центры и бухгалтерию, где оформляли фальшивые документы. К их схеме присоединились сообщники, которые хотели подзаработать.

Банда использовала подставные компании. Так, безналичные деньги клиентов уходили на покупку оборудования, а розничную выручку наличными забирали и отдавали заказчикам. Таким образом, с 2016 по 2024 год сообщники заработали чистыми более 118 млн рублей.

Одна из участниц группы, Наталья Шершень, легализовала часть незаконного дохода. Она купила треть доли в квартире за 8 млн рублей через знакомую, которая даже не подозревала о преступном происхождении этих денег.

Суд назначил Иващенко, Беляеву и ещё двум участникам схемы по 4 года лишения свободы условно со штрафами от 800 тыс. рублей до 2,3 млн рублей.

Ещё двое участников ОПГ получили по 2,5 года в колонии общего режима со штрафом в 800 тыс. и 900 тыс. рублей. Но, с учётом времени, которое они провели под стражей во время следствия, их сочли полностью отбывшими наказание и освободили.

Ранее в Петербурге огласили приговор банде теневых банкиров, которые обналичили не менее 2,5 млрд рублей.