Прямой эфир

С начала 2026 года на территории Волосовского района обезвредили три снаряда

Ирина Хабибьянова
Сегодня, 11:58
На контроле специалистов остаются семь ещё не вывезенных бомб времён Великой Отечественной войны.
Из архива/ Фото: ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

С начала 2026 года на территории Волосовского района обезврежено три снаряда.

При этом в разговоре с 78.ru в администрации муниципалитета заявили, что на контроле специалистов остаются семь ещё не вывезенных бомб времён Великой Отечественной войны.

По данным 78.ru, один из них лежит почти год: его обнаружили еще 15 августа 2025 года в СНТ «Греческое».

После сообщения местных жителей на место прибыли сотрудники полиции, подтвердили находку и огородили опасный участок сигнальной лентой.

Информацию передали в военный комиссариат, который направил заявку в воинскую часть на вывоз или уничтожение боеприпаса. Однако спустя почти год снаряд так и остается на месте. В мае 2026 года администрации района пришлось повторно обращаться в военкомат с просьбой организовать обезвреживание находки.

При этом за первое полугодие 2026 года специализированные службы обезвредили только три боеприпаса.

Как рассказал 78.ru Ульяна, хозяйка участка, на котором снаряд лежит уже длительное время, после огласки в СМИ с ней связались военные комиссары и сказали по телефону, что специалисты не могут прибыть на место из-за нехватки личного состава.

Ранее 78.ru писал, что в Ленобласти уничтожили авиабомбу времён Великой Отечественной войны.

Старый снаряд ФАБ-250 массой 250 килограммов нашли во Всеволожском районе.