Прямой эфир

Психолог объяснила, почему работа на заводе полезнее для психики, чем в офисе

Полина Решетникова
Сегодня, 09:20
Эксперт: Работы в промышленных компаниях привлекает зумеров стабильностью.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Работа на производстве становится более здоровой альтернативой офису из-за чёткого графика и отсутствия переработок. Психолог и консультант в сфере HR Наталия Батурина в интервью «Газета.ru» объяснила, что сейчас промышленные компании превращаются в «острова стабильности», что особенно привлекает молодых специалистов.

Батурина считает, что главные преимущества работы на заводе — это понятная система и прозрачность.

— Во-первых, строгий график и обязательные перерывы защищают человека от переутомления. Во-вторых, на производстве нет требования быть постоянно онлайн. Прозрачность процессов и четкое распределение ответственности снижают фоновую тревожность и убирают один из главных триггеров выгорания — ощущение, что ты никогда по-настоящему не заканчиваешь работать, — пояснила эксперт.

Психолог отметила, что в офисах за красивыми бонусами вроде игровых комнат и спортзалов часто скрываются размытые границы рабочего дня. На заводе же среда более «честная»: человек понимает, когда его работа закончена, что помогает избежать выгорания и лишней тревоги.

Такой подход особенно важен для молодого поколения — зумеров. Если миллениалы были готовы терпеть стресс ради стабильности, то для молодёжи на первом месте стоит комфорт и забота о ментальном здоровье. Работодатели понимают, что помогать сотрудникам справляться со стрессом выгоднее, чем постоянно искать новых людей на место выгоревших.

Ранее россиянам напомнили о праве на сокращённый рабочий день, если на улице жара.