Прямой эфир

В России с осени можно будет делать МРТ без направления врача

Арина Столкова
Сегодня, 05:54
Процедура проходит без непосредственного рентгеновского излучения.
Фото: Belkin Alexey/news.ru/globallookpress.com

С сентября 2026 года магнитно-резонансную томографию (МРТ) можно будет пройти без направления врача. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные из документа Министерства здравоохранения РФ.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в публикации.

МРТ чаще всего используют для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Эта процедура не требует рентгеновского излучения.

Ранее 78.ru писал, что в России могут изменить стандарт лечения шизофрении.