В России планируют временно снизить норматив продаж бензина на Петербургской бирже

Планируется, что вместо 15% от объёма производства бензина в России на протяжении трёх месяцев будет продаваться только 10%. Это правило будет действовать с июля по сентябрь. Такое решение готовятся принять профильные ведомства и нефтяные компании, сообщили источники «Интерфакса».
Объёмы бензина, которые не поступят на биржу, направят для сельхозпроизводителей и социально значимых потребителей. Норматив для дизельного топлива останется неизменным и составит 16%.
Нефтяные компании должны продолжать регулярные продажи на Петербургской бирже. Также обсуждается идея о том, что трейдеры должны будут указывать, кому именно продают бензин.
Одно из предложений обнулить нормативы продаж и перераспределять объёмы напрямую не поддержали. Минэнерго выступило против этого предложения.
Ранее председатель петербургского ЗакСа Александр Бельский в ходе брифинга парламента заявил, что в целом проблем с топливом в городе нет, однако некоторые трудности, которые возникали ранее, он связал с картельным сговором, выявленным ФАС РФ.




