Прямой эфир

Петербург и Ленобласть вошли в тройку регионов с самыми тесными квартирами в новостройках

Юлия Шпомер
28 мая, 10:15
К числу регионов с самыми маленькими квартирами в строящихся домах также относится Запорожская область.
Фото: Belkin Alexey/globallookpress.com

В Ленобласти средний размер строящихся квартир — 41,3 кв. метра, а в Петербурге — 41,4 кв. метра. По данным портала ЕРЗ, к числу регионов с самыми маленькими квартирами в новостройках также относится Запорожская область, где средняя площадь студий составляет около 37 кв. метров.

Если говорить о регионах с самыми просторными квартирами в строящемся жилье, то в Ингушетии средняя площадь составляет почти 80 кв. метров, а в Калмыкии и Северной Осетии — около 61 кв. метра. В топ регионов с просторными квартирами также входят Камчатский край, Ивановская область, Чечня.

В этих регионах выше потребность в семейных квартирах, и меньше распространены компактные инвестиционные форматы. Кроме того, меньший размер рынка и проекты с более просторной планировкой могут значительно сдвигать среднюю площадь строящегося жилья, пишет РИА Недвижимость.

Ранее 78.ru сообщал, что Госдума направила в Верховный суд законопроекты о защите добросовестных покупателей жилья.