«У меня случился инсульт»: петербуржцы рискуют потерять жильё после сделки с пенсионеркой

Преподаватель СПбГУ и её семья уже почти год пытаются вернуть свою квартиру, купленную за 12,5 млн рублей. Продавец квартиры, 86-летняя женщина, спустя пару дней после сделки заявила о мошенничестве и теперь требует вернуть недвижимость через суд.
Как рассказала покупательница 78.ru, из-за разборок и стресса она перенесла инсульт и начала терять зрение.
Семья вышла на сделку в конце 2024 года. Чтобы купить новое жильё, они продали свою старую квартиру. Покупатели утверждают, что соблюдали все правила безопасности. Они проверяли документы, оформляли договор у нотариуса и переводили деньги через банковский счёт.
Но спустя пару месяцев по словам женщины, риелтор сообщил, что продавец перестала выходить на связь, а в отношении квартиры якобы возбуждено уголовное дело. Позже семью предупредили, что жильё не будет передано, пока покупатели «не докажут, что они не мошенники».
— Мы просто купили квартиру. Все деньги отдали официально. Проверяли документы, работали через нотариуса, через банки. А потом нам сказали, что квартиру мы не получим, — рассказала женщина.
Позже семья въехала квартиру после разговоров с юристами. Покупатели уже прописались в жильё с ребёнком и живут там. Но спустя почти год продавец подала иск с требованием вернуть квартиру.
По словам покупательницы, 86-летняя бывшая владелица квартиры утверждает, что прошла осмотр у психиатра перед сделкой. При этом после продажи квартиры она заявила, что стала жертвой мошенников и якобы передала полученные деньги неизвестным людям.
— Ей выдали 10 миллионов наличными, и, по её словам, она отдала их человеку в капюшоне по кодовому слову «хрусталь», — рассказала покупательница.
Семья считает, что схема могла быть заранее подготовлена. По их словам, квартира продавалась по рыночной цене, без срочности и признаков подозрительной сделки. Более того, продавец заранее разместила объявление и подготовила документы.
Сейчас продолжаются судебные разбирательства. Покупатели опасаются, что могут лишиться и квартиры, и денег.
Как рассказала покупательница, из-за длительных разборок семья живёт в постоянном стрессе, а ребёнок был вынужден взять на себя часть домашних обязанностей.
— Ты выходишь от нотариуса и понимаешь, что у тебя на счету осталось 200 рублей. Думаешь, что купил своё жильё, а в итоге приобрёл огромную проблему, — говорит она.
Ранее 78.ru писал, что жительница Кингисеппа скрыла смерть отца, чтобы продолжать получать его пенсию.




