«Мы поняли ценность детей»: противникам медицины вынесли приговор по делу об умершем сыне

Сегодня в Красносельском районном суде прошло слушание по делу об умершем шестилетнем сыне сторонников народной медицины. Родители пришли на заседание с младенцем на руках — девочкой, которая появилась на свет 15 марта. Они проходят фигурантами по статье о причинении смерти по неосторожности.
Экспертиза установила, что старший брат новорождённой страдал острой генерализованной вирусной инфекцией — вследствие этого произошло кровоизлияние в головной мозг, отёк головного и спинного мозга. Вместе с тем эксперты не дали пояснения о причинах смерти шестилетнего мальчика. Адвокат обвиняемых заявила, что наличие эмфиземы у умершего ребёнка «не делает его родителей безусловно виновными».
Адвокат попросила отсрочить приведение в исполнение назначенного судом наказания для Куприной до тех пор, пока другому её ребёнку не исполнится 14 лет.
Мать умершего мальчика произнесла своё последнее слово на заседании:
— Это событие, скажем так, нас переиначило полностью, не только в отношении медицины. Мы поняли ценность жизни, ценность детей. И вот для нас это главное. То, что мы извлекаем из всего этого. Мы пересмотрели всё до основания и только помощь наших родственников помогла нам поверить, что жить дальше можно.
Куприна заявила, что слышала от многих людей, как врачи им не помогли. По её словам, если бы они знали о диагнозе своего сына, то он бы всю жизнь провёл в клиниках.
— Он бы провёл всё своё время в клиниках, не катался бы на велосипедах и самокатах, он мало совсем прожил, но что это была бы за жизнь? Конечно, мы теперь полностью обследуем своего следующего ребёнка, на всякий случай, чтобы знать, что происходит.
Сторонница народных методов самолечения не признала свою вину.
— Если всё-таки будет назначаться наказание — муж у меня полностью опора и поддержка, без него никак не прожить. Мы хотим сейчас положить все силы, чтобы наш ребёнок был здоровым и счастливым, — завершила свою речь мать умершего мальчика.
Суд признал виновными супругов Куприных. Отцу умершего мальчика назначили наказание в виде ограничения свободы на 1 год. На протяжении этого срока он не может выезжать за пределы Петербурга, менять место проживания, и должен раз в месяц отмечаться в полиции. Такое же наказание избрали для матери, сообщил наш корреспондент из зала суда.
Напомним, умерший в феврале 2025 года шестилетний мальчик, родители которого были ярыми противниками доказательной медицины, страдал заболеванием сердца. Это удалось выяснить на вскрытии.




