Летний дворец Петра I в Петербурге откроется 1 мая
Полина Решетникова
Также в этот день заработают Михайловский и Летние сады.

С 1 мая в Петербурге откроется Летний дворец Петра I. Старейшее здание города было закрыто всю зиму, так как из-за требований к сохранности старинных интерьеров дворец нельзя открывать в холодную погоду.
Кроме того, вместе с дворцом после просушки заработают Летний и Михайловский сады. Об этом сообщили в пресс-службе Русского музея
Летний дворец построен по проекту Доменико Трезини в 1711–1712 годах. Царская семья жила там только с мая по октябрь. Здание сохранилось до наших дней практически в первозданном виде.
— До наших дней в неизменном виде сохранились планировка и внешний облик здания, живописные плафоны, сосновые шкафы для одежды, изразцовые печи и отделка стен расписными голландскими плитками, внутренняя отделка Нижней и Верхней Поварен и Зелёного кабинета, а также ветровой прибор в Кабинете Петра I, который по-прежнему показывает направление и силу ветра, а также время, — говорится в сообщении пресс-службы.
Ранее 78.ru писал, что в Михайловском дворце на месяц закроют часть залов из-за подготовки новой выставки.




