Петербург вошёл в тройку городов России с самым старым жилфондом на вторичном рынке

Петербург попал в тройку городов России с самым большим количество «возрастного» жилья на вторичном рынке. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Циан».
Лидером стал Новокузнецк (средний возраст квартиры в продаже — 44 года), На втором и третьем месте — Волгоград и Северная столица (по 38 лет).
— В Петербурге это объясняется наибольшей долей жилья в дореволюционных домах (15 % при 0,3 % в среднем по другим городам). В продаже можно найти даже квартиры в домах, построенных в конце XVIII века. В Волгограде и Новокузнецке высокая доля квартир в типовых советских пятиэтажках, а в последнем ещё и мало недавних новостроек (домов, построенных за последние десять лет), — рассказали в компании.
При этом самый «молодой» вторичный рынок жилья замечен в Краснодаре, Тюмени, Ставрополе, Ростове-на-дону, Новосибирске, Калининграде и Ленобласти. В этих регионах в последние годы велось активное строительство, поэтому средний возраст квартиры тут составляет 15–20 лет.
— С 2024 года вторичный рынок стареет. Средний возраст домов, в которых продаются квартиры, сейчас превышает 28 лет, а в 2023 году составлял только 26 лет. Инвестиционных квартир в недавних новостройках стало меньше, часть из них стали выводить на рынки долгосрочной и посуточной аренды, — отметили в «Циане».
Москва находится в середине списка. Средний возраст продаваемой квартиры — 29 лет, отметили в компании.
Ранее 78. ru сообщал, что в Петербурге больше 550 семей получили квартиры от города с начала 2026 года.




