Михаил Пиотровский предложил построить «второй Петербург»
Андрей Макаров
Рядом с «Лахта Центром» воздвигнут колонну памяти Петра Великого.

Михаил Пиотровский заявил о необходимости построить «второй Петербург».
По мнению генерального директора Эрмитажа, сделать это необходимо, чтобы спасти центр Санкт-Петербурга.
— Чтобы спасти центр Петербурга, надо построить второй Петербург. Это известная вещь, её много раз пытались делать архитекторы, спасая город, — сказал он в интервью «Коммерсанту», комментируя предложение Валерия Гергиева создать в Москве и Петербурге «Культурные кварталы».
Пиотровский отметил, что сейчас «второй Петербург» вроде бы как образуется в Лахте. По инициативе Эрмитажа рядом с «Лахта Центром» собираются воздвигнуть колонну памяти Петра Великого и его победы в Северной войне. По его словам, в новом комплексе должны появиться не только административные и деловые здания, но и культурные учреждения.
Ранее глава Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил создание в Петербурге и Москве культурных центров.




