Технологии ИИ помогли на 25 % снизить аварийность на дорогах

После того, как госкомпания «Автодор» начала применять технологии искусственного интеллекта (ИИ) на дорогах, уровень аварийности снизился на 25 %. Об этом сообщила Виктория Эркенова, зампред правления компании по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации.
— ИИ нам помог снизить аварийность в целом на наших дорогах, где применяются технологии, на 25 %, — сказала она. По словам Эркеновой, этот показатель на 13,8 % ниже по сравнению с 2023 годом.
На полях Международного транспортно-логистического форума Эркенова отметила, что главная цель «Автодора» — полное отсутствие смертности на дорогах, и искусственный интеллект играет важную роль в процессе её достижения.
В 2025 году компания уже зафиксировала снижение аварийности на 11,4 %. Несмотря на увеличение протяжённости трасс, количество погибших уменьшилось на 18 %.
Для достижения таких результатов «Автодор» установил более 39 км барьерных и пешеходных ограждений, смонтировал 1200 дорожных знаков и 12 предупреждающих щитов, оборудовал 1075 км шумовых полос и установил 11 муляжей камер фото- и видеофиксации.
Ранее 78.ru сообщал, что в Петербурге закрыли съезд на развязке Бронка из-за ремонтных работ.




