ФАС требует от маркетплейсов привести в порядок практику работы с продавцами до 3 апреля

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) потребовала от «Вайлдберриз» и «Озона» изменить свои практики работы с продавцами.
По итогам заседания Совета ведомства по развитию конкуренции в области информационных технологий, до 3 апреля маркетплейсы обязаны предоставить в ФАС информацию о комиссионных сборах, которые устанавливаются для продавцов из разных стран. Эти комиссии должны быть экономически обоснованными и не допускать дискриминации.
Цифровые платформы также должны разработать и утвердить коммерческие политики, регламентирующие инвестиции в ценовую политику независимых продавцов. Эти документы должны содержать информацию об источнике инвестиций, обеспечении равных условий для всех категорий товаров, а также порядок уведомления всех участников.
Дополнительно нужно изменить оферты и системы, чтобы предусмотреть получение согласия продавцов на надбавки к их ценам, обеспечивая при этом добровольность и защиту их интересов.
Ранее 78.ru сообщал, что на импортные товары с маркетплейса могут ввести НДС в размере 7 % с 2027 года.




