Российским работодателям потребовалось 6,2 тыс. блинопеков на Масленицу

Российским работодателям потребовалось 6,2 тыс. блинопеков на Масленицу. При этом Петербург вошёл в список лидеров по количеству вакансий. Об этом сообщили аналитики hh.ru.
Лидирует по количеству вакансий Москва — более 660 тыс. (11% вакансий), Московская область — более 560 тыс. (9%), Краснодарский край — более 290 тыс. (4%), Свердловская область — более 260 тыс. (4%), а в Ростовской области, Республике Татарстан, Петербурге, Ставропольском крае и Ленобласти по 3% от общего количества вакансий.
По данным сервиса, уровень конкуренции среди поваров и пекарей в прошлом году составлял от 1 до 2,3 резюме на вакансию, в то время как нормой считается показатель 4-8. Значение ниже 2 является признаком выраженного кадрового голода.
— Сегодняшний повар — это не только мастер своего дела, но и профессионал с широким набором компетенций. Да, умение готовить — база, но работодатели всё чаще ищут тех, кто умеет работать в команде (упоминается в 35,9 тыс. вакансий), ответственен (более 10,1 тыс.), чистоплотен (более 3 тыс.) и исполнителен (более 2,4 тыс.), — заявила директор hh.ru по исследованиям Мария Игнатова.
Работодатели значительно повышают доходность профессии. Медианная предлагаемая зарплата в январе 2026 года составила 68,9 тыс. рублей. За последние 5 лет доход блинопеков вырос на 66% или более чем на 27 тыс. рублей.
Ранее 78.ru писал, что масленичная неделя в 2026 году может стать одной из самых доступных для любителей домашних блинов за последние несколько лет.




