Стала известна доля фальсификата среди молочной продукции в Петербурге и Ленобласти

Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора подсчитало долю фальсификата в молочной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства на запрос 78.ru.
Сообщается, что доля фальсифицированной молочной продукции из числа отобранных проб в 2022 году составила 5,7% по Петербургу и 1,4% по Ленобласти.
В 2023 году доля составила 4,3% и 2,6% соответственно.
В 2024 году специалисты подсчитали 11,3% в Петербурге и 1,6% в Ленинградской области.
В прошлом году доля фальсифицированной молочной продукции из числа отобранных Управлением проб составила 6,3% по Петербургу и 26,5% по Ленобласти.
Нарушения были замечены в замене молочного жира растительным в сливочном масле, сырах, сметане и твороге.
Ранее 78.ru писал, что в январе 2026 года через город на Неве на экспорт было отправлено 57,5 тыс. тонн продукции животного происхождения.




