В 2027 году может начаться строительство II очереди «Пулково»

Строительство первой фазы («А») второй очереди расширения аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге планируется начать в 2027 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ивана Складчикова, главу комитета по инвестициям города.
— Вторая очередь «Пулково» — этот проект предусматривает расширение всего терминала комплекса, строительство других объектов инфраструктуры с учётом увеличения пассажиропотока. Мы ожидаем внесения изменений в правила землепользования и застройки в декабре текущего года, после чего будет принят проект планировки территории, и в 2026 году завершится проектирование. А в 2027 году мы уже предполагаем, что начнётся строительство, — заявил Складчиков.
Оператор аэропорта «Пулково», компания «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС), намерена провести модернизацию аэропорта в три этапа, приурочив их к росту пассажиропотока. Первый этап, уже начавшийся после преодоления отметки в 15,4 млн внутренних пассажиров в год (в 2024 году их было 16,7 млн), направлен на развитие инфраструктуры для российских рейсов и призван увеличить пропускную способность до 30 млн человек в год к 2031 году. Следующий этап, «Б», сфокусируется на международном направлении и стартует при достижении 7 млн международных пассажиров (в 2024 году — 4,2 млн), с завершением работ к 2040 году. Третий этап, «С», предусматривает строительство нового терминала и начнётся в 2031 году, завершившись в 2041 году, с расчётом на достижение общего пассажиропотока в 46,7 млн человек к 2060 году. Общие инвестиции во вторую очередь строительства оцениваются в 130 млрд рублей.
Ранее 78.ru сообщал, что Red Wings Airlines запускает рейсы из Петербурга на Шри-Ланку.




