Прямой эфир
+3
Пробки
1
$76.97
89.90
ЖИТЕЛЬ МУРИНО ТЕРРОРИЗИРУЕТ БЫВШУЮ ДЕВУШКУ И ЕЕ РЕБЕНКА

Жильцы расселённого дома по 1-му Муринскому проспекту возвращаются в свои квартиры

Кирилл Бевзюк
5 ноября, 16:15
Жителей дома временно переселяли из-за обвала грунта на Харченко.
Фото: 78.ru

В Петербурге в свои квартиры возвращаются жители дома 29/20 по 1-му Муринскому проспекту, расселённые из-за обвала грунта на Харченко. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Такое решение было принято по результатам заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Выборгского района.

Видео: 78.ru

В результате заседания представители Оперштаба доложили, что дома на Харченко и 1-м Муринском проезде стабильны.

— Все контролируемые параметры остаются в пределах допустимых значений. Зафиксирована стабилизация грунта. Мониторинг будет продолжаться с целью своевременного выявления любых изменений и обеспечения безопасности, — отметили в пресс-службе.

Жительница дома № 20 на улице Харченко Ольга Пиятелева поделилась с 78.ru, что рада вернуться домой.

— Как только моему мужу в обед позвонили из администрации Выборгского района и сообщили, что сегодня после 17:00 можно будет заезжать в дом, мы тут же сразу начали собирать вещи. Основную часть вещей уже перевезли домой, и сейчас собираемся сами переехать. Мы, конечно, очень рады. Усталость накопилась, неопределённость — всё это очень тяжело. Я думаю, что всё хорошо, — рассказала Ольга.

Девушка надеется, что проблема решена и теперь всё будет хорошо.

К дому вновь подключили газ.

Видео: 78.ru

Напомним, 20 октября стало известно, что на улице Харченко провалился асфальт. Тогда на место прибыли сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Позже стало известно, что из-за просадки асфальта в месте прохождения канализационных сетей из дома, расположенного на улице Харченко, была проведена эвакуация местных жителей. Тогда же был организован Оперштаб по ликвидации провала во главе с губернатором Петербурга Александром Бегловым. На следующий день, 21 октября, следователями Выборгского района возбуждено уголовное дело из-за провала.

Тогда же, 21 октября, жильцы расселённых домов рассказали 78.ru, что ситуация с проседанием грунта была лишь вопросом времени. Жители дома больше года жаловались на неприятный запах, торчащие из-под земли трубы, периодические фонтаны из коллектора.

22 октября стала известна предварительная причина обвала. По данным источника, на месте обрушения пять лет назад был крупный засор водопровода.

Все это время на месте обвала проводились восстановительные работы.