Прямой эфир

Промышленники из 45 стран встретились на отраслевом форуме в Петербурге

Юлия Шпомер
30 октября, 16:03
В этом году в рамках форума «Российский промышленник» пройдут более 40 деловых мероприятий.
Фото: t.me/prom_expo

В Петербурге состоялся XXIX Международный форум-выставка «Российский промышленник», объединивший около 10 тысяч участников из 45 стран. В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» была представлена продукция более 350 компаний из 50 регионов РФ, а также Белоруссии, Китая, Казахстана, Таиланда и Индии.

Форум стал важной площадкой для обсуждения ключевых направлений развития промышленности, таких как технологический суверенитет, импортозамещение и переход к технологическому лидерству. За первое полугодие 2025 года вклад петербургских производителей в национальный бюджет составил более 1 триллиона рублей. В индустриальной сфере Северной столицы задействовано почти полмиллиона человек.

Выставка продемонстрировала передовые разработки в области беспилотных систем, робототехники, станкостроения и медицины. Особое внимание участников привлёк 3D-принтер для печати металлами, созданный Инжиниринговым центром Технопарка Петербурга. Принтер может изготавливать детали из титана и алюминия и уже используется в Морском техническом университете. Ожидается его скорый выход на рынок.

Также на форуме была представлена новая модель «АвтоВАЗа» LADA Iskra, серийное производство которой недавно стартовало в городе.

Ранее 78.ru писал, что петербургские компании просят Минпромторг «простить» им субсидии на 1,1 млрд рублей.