Петербуржцы не смогли разглядеть комету Lemmon

В ночь на 22 октября над Петербургом местные жители пытались увидеть комету Lemmon. Однако их усилия не принесли должного результата.
Видео: 78.ru
Астроном-любитель Наталья Крапкина в беседе с 78.ru уточнила, что, приехав на открытую местность, можно было разглядеть звёзды и часть Млечного пути, но не космическое ледяное тело.
— Здесь нигде на небе не висит комета. Лишь только маленькое блёклое пятнышко, — уточнила Крапкина.
Она подчеркнула, что понаблюдать за движущимся космическим телом удаётся благодаря специальному оборудованию и на долгой выдержке. Тогда на снимке проявляется большой и длинный «хвост» кометы.

Ранее 78.ru писал, что комета находилась под созвездием Большой Медведицы.
Видео: 78.ru
Она состоит из твёрдого ядра, состоящего из льда, пыли и мелких каменных частиц. Когда комета приближается к Солнцу, его тепло нагревает ядро, вызывая испарение газов и образование пара. Это приводит к появлению вокруг кометы зеленоватого ореола и длинного хвоста.




