Петербургским экспортёрам возместят часть затрат на транспортировку продукции

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства «О порядках предоставления в 2025 году субсидий в целях возмещения части затрат, связанных с транспортировкой продукции». Об этом сообщила пресс-служба Смольного.
Был определён порядок предоставления двух субсидий, которые будут выплачиваться городским предприятиям, которые экспортируют свою продукцию.
Первая субсидия возместит затраты промышленных предприятий и сельхозпроизводителей, понесённые ими с 1 января 2024 года по 31 декабря того же года в связи с транспортировкой сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
Одному получателю может быть предоставлено не более 7 млн рублей, в случае заключения получателем субсидии соглашения о повышении конкурентоспособности по установленной правительством форме — не более 10 млн рублей.
В этом году на выплаты первой субсидии из бюджета Петербурга выделено 20 млн рублей, за счёт данных средств планируется поддержать не менее 3 предприятий-экспортеров.
Вторая субсидия возместит промышленным предприятиям затраты в связи с транспортировкой несырьевой энергетической продукции. Одному предприятию может быть предоставлено не более 10 млн рублей.
В этом году на предоставление данной субсидии предусмотрено 100 млн рублей. За счёт этих средств поддержку получит не менее 10 предприятий-экспортёров.
Субсидии будут предоставляться по результатам отбора. Они будут способствовать дальнейшему развитию экспортной деятельности городских предприятий.
Ранее 78.ru писал, что семь компаний из Петербурга стали победителями и призёрами федерального этапа Всероссийской премии «Экспортёр года — 2025». Они завоевали награды в 11-ти номинациях.




