«У него хобби делать дроны»: взрывотехники нашли провода и порох в посылке в Петербурге

В Петербурге взрывотехники нашли провода и порох в задымившейся посылке на почте на проспекте Обуховской Обороны. Об этом 78.ru сообщил источник.
Как рассказали соседи 62-летнего мужчины, который отправил посылку, у него было хобби делать дроны. Житель Татарстана, по их словам, планировал поехать в зону проведения спецоперации со своими «поделками». Также соседи отметили, что мужчина находился в своей комнате в коммунальной квартире, когда к нему пришли правоохранители. Он якобы не знал о том, что на почте произошёл взрыв, и спокойно проследовал за силовиками.
Напомним, житель Татарстана на протяжении двух дней отправлял посылки из Петербурга на свой адрес в республике. Накануне, когда сотрудницы почтового отделения на проспекте Обуховской Обороны принимали коробки от мужчины и готовили их к отправке, внутри одной из посылок что-то взорвалось и задымилось. Из здания эвакуировали 10 человек, пострадавших нет.
После взрыва на почте возбудили уголовное дело о теракте. Отправителя посылки задержали.
По данным 78.ru, правоохранители склоняются к версии взрыва СВУ. Таково заключение взрывотехников, которые осмотрели место происшествия, а изъятое направили на экспертизу, специалисты будут изучать следы веществ. Кроме того, для исследования забрали саму колбу, в которой находилось СВУ.
Ранее 78.ru писал, что два петербургских поезда задерживаются в пути из-за взрыва в Орловской области.




