Продажу табака без лицензии внесут в Уголовный кодекс

В России с сентября 2026 года могут ввести уголовное наказание за розничную торговлю табачной и никотинсодержащей продукцией без лицензии. Инициативу Минфина об этом уже одобрил Кабмин. Об этом сообщили «Известия».
Наказанием за такую торговлю станет штраф до 1 млн рублей или лишение свободы сроком до трех лет.
Авторы законопроекта уточнили, что нововведения позволит сократить объем нелегальной продажи такой продукции. Эта мера положительно скажется не только на экономике страны, но и на здоровье людей.
— Сейчас система регулирования оборота табачной и никотиносодержащей продукции в России основывается преимущественно на административной ответственности, — уточнил председатель Общероссийского профсоюза медиаторов Владимир Кузнецов.
Он отметил, что Административный кодекс предусматривает ответственность за продажу табачных изделий без лицензии. Однако отсутствие уголовного наказания создает возможности для недобросовестных игроков рынка.
Кузнецов подчеркнул, что теневой сектор нелегального табачного рынка приносит огромный доход, нанося ущерб государственной казне.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге арестовали прокатившего чиновника на капоте автомобиля торговца арбузами.




