Петербургские врачи помогли подростку похудеть со 134 до 117 кг

Сотрудники Педиатрического университета Санкт-Петербурга добились больших успехов в лечении 15-летнего Стефана, страдающего ожирением. Подросток обратился к врачам, когда его вес достиг 134 килограммов при росте 176 см. На сегодняшний день юноша уже похудел на 17 килограммов и намерен сбросить ещё 27, чтобы встретить Новый год весом в 90 килограммов.
По словам Стефана, несмотря на активный образ жизни, его увлечение сладостями привело к набору веса, который он не смог контролировать самостоятельно. До обращения в Педиатрический университет мальчику пыталась помочь мать: вместе с ним соблюдала диету, рекомендованную эндокринологом. Однако результата это не дало: похудела только мама.
В Педиатрическом университете Стефан прошёл тщательное обследование. К счастью, серьёзных осложнений, таких как диабет, удалось избежать, хоть у него и наблюдались повышенное артериальное давление и жировая инфильтрация печени, нормализовавшиеся после снижения веса.
Юлия Демчук, заведующая эндокринологическим отделением, подчёркивает, что универсального решения проблемы ожирения нет, похудение всегда требует комплексного подхода. Во время второй госпитализации психологическая поддержка и личная мотивация Стефана сыграли ключевую роль в его прогрессе. Новый интерес к волейболу вдохновил юношу на серьёзные изменения.
Сегодня под руководством врачей и с помощью цифровых технологий Стефан придерживается здоровой диеты и отслеживает потребление калорий. Его решительность направлена на достижение заветной цели — быть в отличной форме к Новому году.
Ранее профессор Дёмин призвал убрать с касс магазинов шоколадки.




